Terminplan für das Schuljahr 2018/2019

Terminplan - letzte Aktualisierung am 05.09.2018
2018-19 Eltern-Termine Schule.pdf
Adobe Acrobat Dokument 136.6 KB

alle Termine vorbehaltlich eventueller Änderungen

 

August

Do

30.08.18

9.30

Einschulungsgottesdienst anschl. Einschulung in der Schule

September

Mi

05.09.18

20.00

Klassenpflegschaft 4a/4b

Mo

10.09.18

19.00

Klassenpflegschaft 3a/3b

Mi

12.09.18

20.00

Klassenpflegschaft 1a/1b

Do

13.09.18

20.00

Klassenpflegschaft 2a/2b

Mi-Fr

12.-14.09.18

 

Klassenfahrt 4. Schuljahr zum Wolfsberg

Mi

19.09.18

8.00 – 13.15

Ausflug Klasse 4a nach Arnheim zum Spiel „Grenzenlos Geldern“

Do

20.09.18

19.30

Schulpflegschaft

Fr

21.09.18

8.00 – 11.50

Waldjugendspiele Klasse 4a und 4b

Mo

24.09.18

20.00

Elterninformationsabend Schulneulinge 2019

Di

25.09.18

8.00-9.30

Tag der offenen Klassentür

Mi

26.09.18

8.00-9.30

Tag der offenen Klassentür

Mi

26.09.18

10.00

Gottesdienst auf dem Schulhof zur Feier des Hl. Michael (29.9.) - Unterrichtsschluss nach der vierten Stunde

Fr.

28.09.18

 

Sponsorenlauf am Holländer See (Ausweichtermin 05.10.)

Oktober

Mo

01.10.18

19.30

Schulkonferenz

Fr

05.10.18

 

Ausweichtermin Sponsorenlauf

Mi

10.10.18

10.05

angekündigter Feueralarm

Do

11.10.18

ab 9.00

schulzahnärztliche Reihenuntersuchung

Fr

12.10.18

ab 8.00

Fahrradkontrolle für alle Klassen

 

15.10.-26.10.

 

Herbstferien

November

Do

01.11.18

frei

Allerheiligen

Di/Mi/Do

6./7./8.11.

 

Elternsprechtag Klassen 1 - 3

So

11.11.18

 

St. Martin

Mi

14.11.18

 

Infoveranstaltung zum Übergang in die weiterführende Schule im Bürgerforum

Di/Mi

20./21.11.18

 

Elternsprechtag Klasse 4


Dezember

Mo

03.12.18

8.00

Adventssingen (Gestaltung durch Klasse 1)

Mi

05.12.18

10.00

Offenes Singen im LMG - Klassen 3 + 4

Mo

10.12.18

8.00

Adventssingen (Gestaltung durch Klasse 2)

Mo

10.12.18

14.00 u.

15.00

Einschulungsparcours für die Schulneulinge 2019

Di

11.12.18

 

Theaterfahrt nach Straelen (10.15 Abfahrt Markt, 12.30 Rückfahrt ab Straelen)

Mo

17.12.18

8.00

Adventssingen (Gestaltung durch Klasse 3)

Do

20.12.18

8.00

Weihnachtssingen (Gestaltung Klasse 4)

 

21.12.-06.01.19

 

Weihnachtsferien

Januar

Februar

Di

05.02.19

 

Ausgabe Zeugniskopien Klasse 3 und 4

Mi

06.02.19

 

Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss 10.45 Uhr für alle

Mi, Do

06/07.02.19

 

Elternsprechtag Klasse 4

März

Fr

01.03.19

 

Schulkarneval

Mo

04.03.19

frei

Rosenmontag (1. beweglicher Ferientag)

Di

05.03.19

frei

Veilchendienstag (2. beweglicher Ferientag)

Mi

06.03.19

8.00

Aschermittwoch, Gottesdienst für alle

Mi/Do

13./14.03.19

 

Elternsprechtag Klasse 1 - 3

Do

21.03.19

 

Känguru Mathewettbewerb

Fr

22.03.19

8.00

Schwimmfest (geplant)

April

 

09.04.19

 

Elternabend zum Radfahrtraining (geplant)

 

15.-26.04.19

 

Osterferien

Mai

Mi

01.05.19

frei

Maifeiertag

Mo

06.05.19

 

Elternsprechtag für besondere Fälle

Do

09.05.19

 

VERA Deutsch: Lesen

Sa

11.05.19

 

Citylauf

Di

14.05.19

 

VERA Deutsch: Zuhören

Do

16.05.19

 

VERA Mathematik: Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten UND Raum und Form

Mo-Fr

20.-24.05.

 

Projektwoche zum Thema „Römer“

Mi

(Do)

22.05. oder

23.05.19

 

Schulausflug zum Archäologischen Park Xanten (APX)

Sa

25.05.19

 

Schulfest Römer

Do

30.05.19

frei

Christi Himmelfahrt

Fr

31.05.19

frei

3. beweglicher Ferientag

Juni

Mi

05.06.19

20.00

Elterninformationsabend zum Radfahrtraining Klasse 4

Mo

10.06.19

frei

Pfingstmontag

Di

11.06.19

frei

Pfingstferien

Mi

12.06.19

 

alternatives Sportfest (Ausweichtermin 19.06.19)

Mo

17.06.19

14.00

LK

Mi

19.06.19

 

Ausweichtermin alternatives Sportfest

Do

20.06.19

frei

Fronleichnam

Fr

21.06.19

frei

4. bewegl. Ferientag

Mo - Fr

24.-28.06.19

 

Radfahrtraining Klassen 4

Juli

Di

09.07.19

 

Ausgabe der Zeugniskopien (geplant)

Mi

10.07.19

8.00

Schuljahresabschluss- und Entlassgottesdienst

Mi

10.07.19

 

Zeugnisausgabe, Schulschluss 10.45 Uhr (geplant)

Mi/Do

10.,11.07.19

 

Elternsprechtag Klasse 1

Do

11.07.19

 

Dienstbesprechung, Unterrichtsschluss 11.30 Uhr

Fr

12.07.19

11.00

Verabschiedung der Viertklässler und Start in die Sommerferien

 

15.07. – 27.08.19

 

Sommerferien

 

Terminplan für das Schuljahr 2017 / 2018

alle Termine vorbehaltlich eventueller Änderungen

 

Februar

Fr

02.02.18

 

Mein Körper gehört mir (Kl. 3 + 4)

Fr

09.02.18

 

Schulkarneval

Mo

12.02.18

 

Rosenmontag (1. bewegl. Ferientag)

Di

13.02.18

 

Veilchendienstag (2. bewegl. Ferientag)

Mi

14.02.18

 

8.00 Uhr Aschermittwochsgottesdienst

Mo

19.02.18

 

Schulfotograf

Mo

19.02.18

20.00

Klassenpflegschaftsabend Klassen 1a/1b

Mi

21.02.18

20.00

Mitgliederversammlung Förderverein

Mi

28.02.18

20.00

Klassenpflegschaftsabend Klassen 3a/3b

März

Do

01.03.18

19.30

Klassenpflegschaftsabend Klassen 2a/2b

Mi/Do

07./08.03

 

Elternsprechtag Klasse 1 - 3

Mo

12.03.18

 

Ganztägige Lehrerfortbildung unterrichtsfrei

Do

15.03.18

 

Känguru Mathematikwettbewerb

Fr

16.03.18

8.00

Schwimmfest

 

20.03.18

 

Klassenpflegschaftsabend Klassen 4a/4b mit Infoabend zur Radfahrausbildung

 

26.03. – 07.04.18

Osterferien

April

Mo-Do

09.-12.04.18

 

Radfahrtraining Klassen 4a und 4b

Fr

13.04.18

 

Radfahrprüfung Klassen 4a und 4b

Di

17.04.18

 

VERA: Deutsch (Lesen)

Do

19.04.18

 

VERA Deutsch (Sprachgebrauch)

Mo

23.04.18

 

Elternsprechtag (nur für besondere Fälle!)

Di

24.04.18

 

VERA Mathematik

Mai

Di

01.05.18

 

Maifeiertag

Mi

02.05.18

8.30

Lesewettbewerb Klasse 4

Mi

02.05.18

14.30 - ca.18.00

Fußballturnier der Gelderner Grundschulen in Walbeck

Mi

09.05.18

15.00

Quiz zum Lesewettbewerb Klasse 4 in der Sparkasse

Do

10.05.18

 

Christi Himmelfahrt

Fr

11.05.18

 

3. bewegl. Ferientag

Sa

12.05.18

 

Citylauf

Mi

16.05.18

 

Bundesjugendspiele im Gelderlandstadion

Mi

16.05.18

15.00

Siegerehrung Lesewettbewerb Klasse 4 in der Sparkasse

 

22.05.-25.05.18

Pfingstferien

Mo+Mi

28.05.+30.05.

 

Projekttage zum Thema „Steinzeit“

Di

29.05.18

8.15-15.30

Schulausflug Neanderthalmuseum Mettmann

Do

31.05.18

 

Fronleichnam

Juni

Fr

01.06.18

 

4. bewegl. Ferientag

Mi

06.06.18

8.00

Ausweichtermin Bundesjugendspiele

Juli

Mo

09.07.18

 

Ausgabe der Zeugniskopien, Schulschluss 10.45 Uhr

Di

10.07.18

 

Ausgabe der Zeugnisoriginale 

Di/Mi

10./11.07.18

 

Elternsprechtag Klasse 1

Fr

13.07.18

8.00 Uhr

Abschlussgottesdienst

 

 

10.30 Uhr

Verabschiedung der Viertklässler

 

16.07. – 28.08.18

Sommerferien

 

Termine im 1. Schulhalbjahr 2017/2018

2017-18 Eltern-Termine Schule 1. Halbjah
Adobe Acrobat Dokument 140.5 KB

September

Mo-Mi

04.-06.09.17

 

Klassenfahrt der 4. Klassen zum Hötzenhof

Mo

11.09.17

 

Klassenpflegschaft 1a/1b

Di

12.09.17

 

Klassenpflegschaft 2a/2b

Mi

13.09.17

 

Klassenpflegschaft 3a/3b

Do

14.09.17

 

Klassenpflegschaft 4a/4b

Fr

15.09.17

8 – 11.35

Waldjugendspiele in Walbeck

für die Klassen 4a und 4b

Do

21.09.17

ab 9.10

Zahnärztliche Reihenuntersuchung - alle

Mo

25.09.17

20.00

Elterninformationsabend Schulneulinge 2018

Di

26.09.17

8.00-9.30

Tag der offenen Klassentür

Mi

27.09.17

8.00-9.30

Tag der offenen Klassentür

Do

21.09.17

19.30

Schulpflegschaft

Oktober

Mi

04.10.17

8.00

Schulgottesdienst für alle zur Feier

unseres Schul-Namenstages (29.09.)

11.35

Unterrichtsschluss für alle

Do

05.10.17

19.30

Schulkonferenz

Fr

06.10.17

9.30

Gesundes Frühstück für alle

zubereitet von der Klasse 3a

Mo

09.10.17

1.-3. Std.

Ausflug der Klasse 3a zum Reubaho in Vernum

Di

10.10.17

1.-3. Std.

Ausflug der Klasse 3b zum Reubaho in Vernum

Di+Mi

17./18.10.

 

Elternsprechtag Klassen 1-3

Fr

20.10.17

8.00

Fahrradkontrolle für alle Klassen

Fr

20.10.17

11.00

Herbstsingen

Sa

21.10.17

12.00-18.00

Benefiz-Fußball-Hallenturnier in der Bollwerk-Halle  -  Verpflegung und Tombola: Förderverein Michaelschule (Hilfe erbeten)

 

23.10.-04.11.2017

Herbstferien

November

Mi

08.11.17

19.30

Elternabend zum Übergang in die Sek. 1

Sa

11.11.17

 

St. Martin

Mi

15.11.17

8.00-12.30

Fahrt zum Schloss Moyland – Klasse 3b

Do

16.11.17

8.00-12.30

Fahrt zum Schloss Moyland – Klasse 3a

Mo/Di

20./21.11.

 

Elternsprechtag Klasse 4

Dezember

Mo

04.12.17

8.00

Adventssingen

Mo

11.12.17

8.00

Adventssingen

Mi

13.12.17

6.00

Goldene Messe – Teilnahme 3. und 4. Klasse

mit anschl. Frühstück in der Schule

Do

14.12.17

8.00

Theaterfahrt nach Straelen:

       „Die drei Federn“

Mo

18.12.17

8.00

Adventssingen

Fr

22.12.17

8.00

Weihnachtssingen

 

27.12.-06.01.18

Weihnachtsferien

Januar

Mo

08.01.18

 

Ganztägige Lehrerfortbildung unterrichtsfrei

Di

09.01.18

20.00

Elternabend Aula Antoniusschule Hartefeld:

     „Mein Körper gehört mir“

Fr

19.01.18

 

Mein Körper gehört mir (Kl. 3 + 4)

Fr

26.01.18

 

Mein Körper gehört mir (Kl. 3 + 4)

So

28.01.18

15.00

Die 9. Sinfonie der Tiere - Aula LMG

Klasse 3a und 3b

Mo

29.01.18

 

Ausgabe Zeugniskopien

Di

30.01.18

 

Zeugnisausgabe, U-Schluss 10.45 Uhr

Di, Mi

30./31.01.18

 

Elternsprechtag Klasse 4

 

Terminplan für das Schuljahr 2016 / 2017

alle Termine vorbehaltlich eventueller Änderungen

5. Juli 2017 -  Fußballturnier der 3. und 4. Klassen der Gelderner Grundschulen in Walbeck

Termine für den Lesewettbewerb der 4. Klassen

Donnerstag, 4. Mai 2017, 10.00 Uhr

Vorlesewettbewerb in der Schule

Montag, 8. Mai 2017, 15.00 Uhr

Quiz zu den Büchern im Anton-Roeffs-Saal über der Sparkasse

Mittwoch, 17. Mai 2017, 15.00 Uhr

Siegerehrung im Anton-Roeffs-Saal

 

September

Do

01.09.16

20.00

Klassenpflegschaft Klasse 4b

Mo

05.09.16

20.00

Klassenpflegschaft Klasse 4a

Di

06.09.16

20.00

Klassenpflegschaft Klasse 3a und 3b

Mi

07.09.16

20.00

Klassenpflegschaft Klasse 2a und 2b

Do

08.09.16

20.00

Klassenpflegschaft Klasse 1a und 1b

Fr

09.09.16

9.00

Waldjugendspiele (Klassen 4a und 4b)

Fr

16.09.16

 

„Day of spirit“ OGS geschlossen

Fr

16.09.16

 

Sponsorenlauf geplant

Mo

19.09.16

20.00

Info-Abend Schulneulinge

Di, Mi

20.,21.09.16

8 – 9.30

Tag der offenen Klassentüre

Mo

26.09.16

19.00

Schulpflegschaft

Mo

26.09.16

anschl.

Schulkonferenz

Mi

28.09.16

8.00

Michaelistag, Unterrichtsschluss 11.35 Uhr

Mi

28.09.16

19.30

Elternabend: „Internet und Handy“ in Hartefeld

Fr

30.09.16

 

Fahrradkontrolle durch die Polizei

Oktober

Di

04.10.16

 

Zahnärztliche Reihenuntersuchung

Fr

07.10.16

11.00

Herbstsingen

 

10.-21.10.

 

Herbstferien

November

Di

01.11.16

 

Allerheiligen

Do, Fr

03.,04.11.16

 

Elternsprechtag Klassen 1 – 4

Mi

11.11.16

 

Martinszug

Mo

28.11.16

8.00

Adventssingen

Dezember

Mo

05.12.16

8.00

Adventssingen

Mo

12.12.16

8.00

Adventssingen

Di

13.12.16

8.00

Weihnachtsmärchen: „Drei Männlein im Walde“

Di

19.12.16

8.00

Adventssingen

 

23.12.-6.1.17

 

Weihnachtsferien

Januar

Mo

30.01.17

 

Ausgabe Zeugniskopien

Di

31.01.17

 

Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss 10.45 Uhr

Di, Mi

31.01.,01.02

 

Elternsprechtag Klasse 4

Februar

Di

07.02.17

20.00

Klassenpflegschaft Klasse 1

Mi

08.02.17

20.00

Klassenpflegschaft Klasse 2

Do

09.02.17

20.00

Klassenpflegschaft Klasse 4

Di

14.02.17

20.00

Klassenpflegschaft Klasse 3

Do

16.02.17

14.30/15.30

Kennenlernnachmittag Schulneulinge

Fr

24.02.17

8 – 11.30

Schulkarneval

Mo

27.02.17

 

1. bewegl. Ferientag (Rosenmontag)

Di

28.02.17

 

unterrichtsfrei wegen Lehrerfortbildung

März

Fr

03.03.17

 

unterrichtsfrei wegen Lehrerfortbildung

Do

09.03.17

20.00

Schulpflegschaftssitzung

Do

16.03.17

 

Känguru-Mathematikwettbewerb

Fr

17.03.17

 

Schwimmfest Klasse 3+4, teilw. Klasse 2

Mo

20.03.17

 

Elterninfo zur Radfahrausbildung in Klasse 4

Mi, Do

22.03.

23.03.

bis 11.35 h

normal

Elternsprechtag Klassen 1 - 3

Mo-Mi

27.-29.03.

 

Klassenfahrt der 4. Klassen

April

Fr

07.04.17

11.00

Frühlingssingen

 

10.-21.04

 

Osterferien

Mo-Do

24.-27.04.

 

Radfahrtraining Klasse 4a und 4b

Fr

28.04.17

 

Radfahrprüfung Klasse 4a und 4b

Mai

Mo

01.05.17

 

Maifeiertag

Mi, Do

03., 04.05

 

Elternsprechtag im Bedarfsfall Kl. 1 – 4

Do

04.05.17

 

VERA Deutsch

Di

09.05.17

 

VERA Deutsch

Do

11.05.17

 

VERA Mathematik

Sa

20.05.17

10.00-13.00

Schulfest zum Thema „Schulkirmes“

Mi

24.05.17

 

Alternatives Sportfest

Do

25.05.17

 

Christi Himmelfahrt

Fr

26.05.17

 

2. bewegl. Ferientag

Mi

31.05.17

 

Ausweichtermin Sportfest

Juni

Di

06.06.17

 

Pfingstferien

Do

15.06.17

 

Fronleichnam

Fr

16.06.17

 

3. beweglicher Ferientag

Juli

Mo

10.07.17

 

Ausgabe der Zeugniskopien

Di

11.07.17

 

Zeugnisausgabe, Schulschluss 10.45 Uhr

Di, Mi

11.,12.07.

 

Elternsprechtag Klasse 1

Mi

12.07.17

8.00

Schuljahresabschluss- und Entlassgottesdienst

Fr

14.07.17

11.00

Verabschiedung der Viertklässler

 

Termine im Schuljahr 2015/2016

alle Angaben vorbehaltlich eventueller Änderungen

Datum

Uhrzeit

Termin

September

09.09.2015

10.00 Uhr

Mama-Tag 1. Klasse mit Angeboten zum Buchstaben „M“

09.09.2015

20.00 Uhr

Schulpflegschaftssitzung

14.09.2015

20.00 Uhr

Infoabend für Eltern der Schulneulinge 2016/2017

15.09.2015

16.09.2015

8.00-9.30 Uhr

Tage der offenen Klassentüren

16.09.2015

20.00 Uhr

Schulkonferenz

25.09.2015

10.00 Uhr

Singen zum Erntedank auf dem Wochenmarkt

30.09.2015

  8.00 Uhr

Gottesdienst zum Michaelsfest – 11.30 Uhr Unterrichtsschluss

Oktober

05.10. - 16.10.2015

Herbstferien

26.10.2015

ganztägig

Lehrerfortbildung – unterrichtsfrei – Betreuung durch OGS ab 8.00 Uhr

November

04.11., 05.11+ . 07.11.2015

1. Elternsprechtag Klasse 1a

11.11.2015

keine Betreuung durch die OGS nach der Schule

11.11.2015

17.00 Uhr

St. Martinszug

30.11.2015

  8.00 Uhr

Adventssingen

Dezember

03.12.2015

  8.45 Uhr

Puppenbühne der Polizei, ab 9.30 Uhr Elterninfo anschl. Praktische Übungen

07.12.2015

  8.00 Uhr

Adventssingen

14.12.2015

  8.00 Uhr

Adventssingen

15.12.2015

11.00 Uhr

Theaterfahrt nach Straelen - „Robin Hood“

21.12.2015

  8.00 Uhr

Adventssingen

23.12.2015 – 06.01.2016

Weihnachtsferien

Januar

07.01.2016

8.00 Uhr

1. Schultag nach der Ferien

07.01.2016

20.00 Uhr

Elternabend in der St. Antoniusschule Hartefeld für die Eltern der Klassen 3 und 4 zu „Mein Körper gehört mir“

13.01.2016

1.-4. Std

Theaterpädagogische Werkstatt „Mein Körper gehört mir“

für die Klassen 3a, 3b, 4a und 4b je eine Unterrichtstunde

20.01.2016

1.-4. Std

„Mein Körper gehört mir – Teil 2“

27.01.2016

1.-4. Std

„Mein Körper gehört mir – Teil 3“

27.01.2016

Ausgabe der Zeugniskopien für die Klassen 3 und 4

28.01.2016

Elternsprechtag für die Klassen 3 und 4 mit Ausgabe der Zeugnisoriginale, Unterrichts-schluss für alle Klassen (außer Klasse 2b) nach der 3. Stunde

 

Selbstbehauptungstraining für die Klassen 2a und 2b

29.01.2016

Elternsprechtag für die Klassen 3 und 4

 

Selbstbehauptungstraining für die Klassen 1a und 1b

Februar

08. + 09.02.2016

bewegl. Ferientage Rosenmontag und Veilchendienstag frei

März

07.03.2016

ganztägig

geplante Lehrerfortbildung – unterrichtsfrei –

Betreuung durch OGS ab 8.00 Uhr

11.03.2016

Schwimmfest für die Schwimmer der Klassen 2, 3 und 4

17.03.2016

Känguru Mathematik-Wettbewerb für die Klassen 3 und 4

21.03. – 01.04.2016

Osterferien

April

18.04.2016

14.30 Uhr

15.30 Uhr

Kennenlernnachmittag für die Schulneulinge

26.04.2016

VERA Mathematik - Klasse 3

26.04 + 27.04.2016

2. Elternsprechtag für Klasse 1+2

28.04.2016

VERA Deutsch (Lesen) – Klasse 3

Mai

03.05.2016

VERA Deutsch (Zuhören)

06.05.2016

bewegl. Ferientag nach Christi Himmelfahrt frei

09.05.2016

19.30 Uhr

Schulwegberatung für die Eltern der Schulneulinge

17.05.2016

Pfingstferien – Pfingstdienstag frei

25.05.2016

Bundesjugendspiele

27.05.2016

bewegl. Ferientag nach Fronleichnam frei

Juni

08.06.2016

geplant: Ausweichtermin Bundesjugendspiele

20.06. – 24.06.2016

Projektwoche „Der Zirkus kommt“

27.06. – 02.07.2016

Zirkuswoche „Circus Casselly“

mit abschließenden Galavorstellungen

Juli

11.07. – 23.08.2016

Sommerferien

Termine im 2. Schulhalbjahr 2014/2015

 

 

März

Mo

09.03.2015

14.50-17.15

Teutolab Chemie im LMG – Klasse 4b

Mo

09.03.2015

20.00

Schulkonferenz

Mo – Fr

09.03. - 13.03.14

 

Radfahrtraining Klasse 4 mit abschließender Prüfung am 13.03.2014

Do

19.03.2015

 

Känguru Mathe Wettbewerb Klassen 3 + 4

Fr

20.03.2015

 

Schwimmfest

Mo

23.03.2015

 

Untersuchung durch den Schulzahnarzt

Fr

27.03.2015

11.00

Frühlingssingen

 

30.3. – 11.4.2015

 

Osterferien

April

Do/Fr.

16./17.04.15

 

Elternsprechtag alle Klassen

Mo

20.04.2015

14.50-17.15

Teutolab Chemie im LMG - Klasse 4a

Mi

22.04.2015

14.30 Gruppe 1

15.30 Gruppe 2

Spielenachmittag für die Schulneulinge

Mi

22.04.2015

 

ADAC-Radfahrtraining a. d. Schulhof Kl. 2+3

Do

23.04.2015

 

ADAC-Radfahrtraining a. d. Schulhof Kl. 1+4

Di

28.04.2015

 

VERA – Vergleichsarbeiten Klasse 3 - Mathe

Mai

Di

05.05.2015

 

VERA Deutsch

Do

07.05.2015

 

VERA Deutsch

Sa

09.05.2015

 

7. Gelderner Citylauf

Di

12.05.2015

8.30 - 9.00

Lesewettbewerb Klassen 4

Mi

13.05.2015

 

alternatives Sportfest

Do

14.05.2015

 

Christi Himmelfahrt

Fr

15.05.2015

 

2. bewegl. Ferientag

Mi

20.05.2015

 

„Sealife“ Oberhausen - Ausflug der Klassen 4

Mo

25.05.2015

 

Pfingstmontag

Di

26.05.2015

 

Pfingstferien

Mi

27.05.2015

 

Fußballturnier der Gelderner GS in Walbeck

Fr

29.05.2015

 

Abschlussfeier und Übernachtung

der Klasse 4b bei Fleurkens auf dem Hof

Juni

Fr


29.05.2015

15.00

Lesequiz Klasse 4 in der Sparkasse

Mi

03.06.2015

 

Ausweichtermin alternatives Sportfest

Do

04.06.2015

 

Fronleichnam

Fr

05.06.2015

 

3. bewegl. Ferientag

Fr/Sa

12./13.06.15

 

Abschlussfeier und Übernachtung

der Klasse 4a am Eyller See

Mo - Fr

15.06. - 19.06.2015

 

Projektwoche "Römer"

Do

18.06.2015

 

Ausflug in den APX

Mi

17.06.2015

15.00

Siegerehrung Lesewettbewerb Klasse 4

im Anton-Roeffs-Saal Sparkasse

Sa

20.06.2015

 9.30-12.30

Schulfest Thema: "Römer"

Mo


22.06.2015

 

Zeugnisausgabe

Elternsprechtag am 23./24.6. daher Unterrichtsschluss am 23.6. nach der 3. Stunde

Mi

24.06.2015

8.00

Schuljahresabschluss-und Entlassgottesdienst

Fr

26.06.2015

10.30

Schulentlassung der Viertklässler

 

29.06.-11.08.15

 

Sommerferien

 

Termine im 1. Schulhalbjahr 2014/2015

August/September

Di

26.08.2014

20.00

Klassenpflegschaften 4a, 4b

Di

02.09.2014

20.00

Klassenpflegschaften 1a, 1b

Mi

03.09.2014

20.00

Klassenpflegschaft 2a

Mi

03.09.2014

20.00

Klassenpflegschaften 3a, 3b

Do

04.09.2014

20.00

Klassenpflegschaft 2b

September

Di

09.09.2014

20.00

Elterninformationsabend zukünftiger Schulneulinge

Mi

10.9. – 12.09.2014

 

Klassenfahrt der 4. Schuljahre

Sa

13.09.2014

8.30-11.35

Tag der offenen Tür –

verpflichtender Unterrichtstag für alle

Do

18.09.2014

20.00

Schulpflegschaft

Fr

19.09.2014

 

Waldspiele der 4. Schuljahre in Walbeck

Mi

24.09.2014

 

gesundes Frühstück

Mo

29.09.2014

 

Unicef-Sponsorenlauf

Di

30.09.2014

 

Fahrradkontrolle

Oktober

Mi

01.10.2014

11.00

Herbstsingen

Do

02.10.2014

 

ganztägige Lehrerfortbildung - unterrichtsfrei

Fr

03.10.2014

 

unterrichtsfrei wegen Feiertag

 

06.10. -

17.10.2014

 

Herbstferien

Mo

27.10.2014

20.00

Schulkonferenz

November

Do/Fr.

06./07.11.14

 

Elternsprechtag für die Klassen 1 bis 4

Di

11.11.2014

17.00

St. Martinszug Geldern

Mo

24.11.2014

20.00

Elternabend zum Übergang der Viertklässler in die weiterführende Schule

Dezember

Mo

01.12.2014

8.00

1. Adventssingen

Mo

08.12.2014

8.00

2. Adventssingen

Mo

15.12.2014

8.00

3. Adventssingen

Mi

17.12.2014

11.00

Theater Straelen „Der falsche Prinz“

Fr

19.12.2014

11.00

Weihnachtssingen

 

22.12.-6.1.2015

 

Weihnachtsferien

Januar

Do

29.01.2015